Водитель гаража Минздрава, работающий на полставки в бюро судмедэкспертизы, не получает кавидные выплаты из соцстраха после болезни - что делать?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Если человек является водителем гаража Минздрава (на полной ставке) и обслуживает бюро суд мед экспертизы (возит умерших, в том числе и от кавида), где на полставки работает санитаром… по основному месту трудоустройства получает кавидные выплаты… заразился и переболел кавидом, все подтверждающие документы имеются, а в соц страхе документы принимать отказываются, говорят, что страховка ему не положена… Правомерно ли это? И как быть?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

В этом Указе сказано:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Санитар относится к младшему медицинскому персоналу, и этому человеку на основании пункта 1 данного Указа положена страховая выплата. То, что человек работает санитаром на полставки - совсем не означат что ему не положена страховая выплата.

В данном Указе на этот счет ничего не сказано.

По поводу неправомерного отказа - пусть этот человек обратится в прокуратуру.

В соответствии с указом Президента от 6 мая 2020 г. № 313, в случае появления ковид у водителя скорой помощи, ему также положена выплата. В некоторых субъектах Федерации, в соответствии с постановлением Правительства от 2 апреля 2020 г. № 415 осуществляются стимулирующие выплаты медработникам.