Непонятные отношения и борьба за проживание ребенка - Как справиться в сложной ситуации развода супругов

• г. Лангепас

У меня с супругой сложились непонятные отношения. Т.е. прожив 8 лет она решила развестись. У нас есть общий ребенок. Вчера было предварительное заседание по взысканию алиментов и развод. На суде я объяснил ситуацию, что как бы там ни было плохо, я все равно пытаюсь добиться спокойствия в семье. Сам я подал исковое об определение проживания ребенка с одним из родителей. Подал потому как жена увезла ребенка и не дает встречаться с ним в полном объеме. От 1,5-3 лет я сидел и воспитывал ребенка. Теперь при таком раскладе получается я остаюсь не с чем, так как нас разведут она сможет с кем угодно там встречаться, и якобы предоставить лучшие жилищные условия. Пока мы в браке она ждет момента. Как мне в такой ситуации быть. Ребенку 4 года. Она у меня прописана был по месту прописки сад, а теперь из-за каких то там побуждений ребенок теряет образование. На это есть офиц. Документы с того города где она сейчас проживает. Что мой ребенок не посещает никакие детские сады. Вопрос только в том можно пойти и в частный сад, но у нее зарплата не позволяет содержать и ребенка инвалида и отдавать за жилье, в котором они там живут. Всех конечно мелочей не знаю, деньги сейчас делают многое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок для примирения супругов - это право, а не обязанность суда! Если суд счел невозможным сохранение семьи, то вправе расторгнуть брак без отложения дела на срок примирения.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.