Можно ли сразу обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате?

• г. Красноярск

Уволилась в январе 2012 г. На руках только заявление об увольнении с резолюцией (ООО коммерческая организация). Приказ об увольнении не видела. Задолженность по заработной плате около 50000 руб. Лично мне справку о задолженности не дадут. У предприятия есть недвижимость, которая в залоге у банка. Если я пойду в инспекцию по охране труда то квартиры продадут (уже заключили договор купли-продажи). Можно ли сразу обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате? Работала ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с законом, уволившийся или уволенный работник должен обратиться в суд с требованием осуществить взыскание заработной платы в течение трех месяцев с того момента, когда было нарушено его право на оплату труда. Конечно, судебное разбирательство в этом случае может быть проведено и после истечения указанного трехмесячного срока. После истечения 3-х месяцев ушедшему из организации сотруднику будет значительно сложнее получить заработанные денежные средства. Вы можете обращаться с иском в суд, миную трудовую инспекцию. Однако для того, чтобы заявленные в иске требования были удовлетворены в полном объеме, он должен быть составлен грамотно и безупречно с юридической точки зрения. Именно поэтому вам при рассмотрении данного спора необходимо заручиться поддержкой квалифицированного юриста.