Поздно ли обращаться в суд о моральной компенсации за оскорбление в соцсети через 4 месяца после происшествия?

• г. Краснодар

4 месяца назад меня оскорбил один человек в интернете (в соц сети)... заявление я не писала, так как сильно болела и мне было не до этого. Я понимаю, что сейчас уже поздно обращаться в прокуратуру с заявлением, ведь срок давности 3 месяца вроде... а поздно ли обращаться с иском в суд о моральной компенсации? Хотелось бы взыскать моральную компенсацию с человека, оскорблявшего меня... Или уже поздно? (Имя, фамилию, отчество, номер телефона оскорблявшего меня я знаю.

Ответы на вопрос (3):

Конечно подать вы можете, в суде будет дана оценка всем обстоятельствам.

Моральный ущерб взыскать без привлечения лица к ответственности за оскорбление не возможно, не предусмотрено законодательством в отдельном судопроизводстве взыскивать моральный ущерб.

Ну право то есть... Только суд решает о моральной компенсации и ее размерах. Выслушав обе стороны.