Долги за декретные - кто несет ответственность при непрописании увольнения в ФСС?
199₽ VIP

• г. Самара

Была в официальном декрете, получала от фсс, уволилась 21 октября 2021 г, декретные приходили ещё два месяца (первый раз в официальном декрете, думала что всё таки до 1.6 положено) . Потом устроилась на другую официальную работу, ушла на больничный и тут всё началось, когда не пришёл больничны, позвонила в фсс сказали что работодатель не сообщил о том что я уволилась и теперь предыдущий работодатель требует с меня возместить переплаченные декретные. На сколько я знаю работодатель обязан в течение 3-х дней сообщить в фсс о моём увольнение, т. к. я уволилась никаких обязанностей перед данной организацией не имею, куда обращаться в таком случае если виноват бухгалтер?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кристина! А зачем Вам куда-то обращаться?! Декретные Вы не обязаны возвращать: согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это проблемы той организации, которая производила оплату. Так что Вам в этой ситуации лучше занять выжидательную позицию, а в случае подачи иска на Вас заявить возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные исковые требования. А обращаться на данном этапе никуда не нужно.

Ну а с плагиатом Вы можете и сами ознакомиться в Интернете:

Подробнее ➤

От,того что если вы куда то обратитесь: тема возврата переплаченной суммы никуда не исчезнет.

Я бы вам посоветовал бы на требование предыдущего работодателя дать ему письменный ответ следующего содержания

В переплате декретных нет мой вины, так как я не совершала действий, говорящих о моей недобросовестности при оформлении декретных выплат.

В такой ситуации на основании статьи 1109 ГК РФ переплаченные деньги возврату не подлежат.

Все претензии по возврату переплаты Вам следует адресовать бухгалтеру, виновному в возникновении данной ситуации.

Да и ваша подпись.

И пусть тогда бывший работодатель разбирается со своим бухгалтером, взыскивает с него суму переплаты.

Требования прежнего работодателя оставить без удовлетворения. Можете ему вовсе не отвечать или вежливо ответить, что в суде у него шансов нет - статья 1109 ГК РФ не позволит ему ничего получить. Пусть бухгалтер-засоня ответит!

А с ФСС разберитесь - письменно всё изложите и требуйте оплаты больничного и прочего на законном основании!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно Вы уволились и никаких обязанностей перед данной организацией не имеете. А работодатель обязан был своевременно сообщить в ФСС о Вашем увольнении. Вина на бухгалтере, который согласно должностной инструции должен был это сделать, но не сделал и сведения не подал. В такой ситуации ущерб надо взыскивать с этого бухгалтера. Чт о касается Вас, то нчего не надо возвращат. Будут звонить в следующий раз - так и скажите звонящим.

Если же на Вас подадут вдруг иск суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в виде выплченных незаконно по их мнению денежных средств, то подадите возражения (ст.149 ГПК РФ) ,в которых укажите ссылку на нижеуказанную норму права.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.