Я уволилась в октябре 2021 года, отработала официально почти 5 лет. Получу ли я декретные выплаты в 2022 м году?

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась в октябре 2021 года, отработала официально почти 5 лет. Получу ли я декретные выплаты в 2022 м году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

За выплатой "декретных" безработной женщине возможно обратиться к бывшему работодателю при следующих условиях:

- вынужденное увольнение с места постоянной работы:

1) из-за необходимости переезда к месту новой работы мужа или месту его жительства;

2) при выявлении подтвержденного медицинским заключением заболевания, не позволяющего продолжать работу или жить в месте ее нахождения;

3) по причине наличия членов семьи, нуждающихся в постоянном уходе, что подтверждается медицинским заключением.

Если декретный отпуск начинается не позднее месяца с даты увольнения, обусловленного одной из таких причин, обратиться за пособием можно по месту бывшей работы (п. 14 Порядка назначения пособий, утв. приказом

№ 668 н).