Дом землю получил наследство могу ли я снести старый дом кто построить на его месте новый большего размера.

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете. Снесенный дом необходимо будет снять с кадастрового учета. С этой целью необходимо обращаться к кадастровому инженеру за изготовлением акта обследования объекта.

Доброе утро.

Как стало понятно, дом и земля в вашей собственности приобретённые в порядке наследования.

Следовательно, снести вы его можете для строительства другого дома.

Но, важно учесть много моментов.

1. Написать заявление в Администрацию для сноса дома. Ответ получите в течение 1 месяца.

2. Когда будете строить новый, куда рабочие подключаться к воде и свету.

3. Для постройки нового нужен согласованный проект.

Дело не в снести, проблема в технике выполнения работ. Со светом и водой.

Снести - это не проблема, проблема плавно перейти в стройку другого дома без технических потерь.

Надо получить разрешение на снос и на строительство нового дома.

Снести старый дом на земельном участке можно, лишь получив согласие администрации. Соответственно, для получения разрешения на снос необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Юрий, о сносе дома нужно уведомить Мэрию, разрешения на снос не нужно. Разработанный проект представить на согласование, получить разрешение и строить. Потом ввести в эксплуатацию. Это если дом и земля ИЖС. Если садовое товарищество, то можно существенно все упросить. На ИЖС тоже можно строить не по проекту, а вводить в эксплуатацию через признание права, но там есть ряд условий которые следует соблюсти. Лучше бы, конечно на консультацию с документами подойти. Это снимет большую часть вопросов и рисков.