Проблемы оформления наследства в России из-за отказа украинского ЗАГСа - что делать?

• г. Пермь

Я выходила замуж в 1995 году на Украине, взяла фамилию мужа. Сейчас хотела бы оформить наследство в России, делала запрос на Украину ответа так и нет. Связывались с родственниками бывшего мужа, они ходили в Загс, там на словах они передали, что Россия это враг и ни каких справок они давать не собираются. Что мне в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам придется решать вопрос в судебном порядке. Удачи.

Здравствуйте.

Если вся проблема заключается в подтверждении нотариусу родственных отношений, то Вам придётся обращаться в суд с иском об установлении факта родственных отношений.

Обращаю Ваше внимание на то, что это должно быть именно исковое, а не особое производство.

Добрый день, Олеся.

Можно в Украине отправить адвокатский запрос в РАГС, Вы получите информацию, также возможно получение Извлечения (витяг) с реестра актовых записей о гражданском состоянии в РАГСе через представителя по доверенности, а готовые документы отправить почтой в РФ.

Важно именно письменно обращаться, а не просто пойти поговорить в РАГС.

Обращайтесь, поможем Вам получить необходимые документы.