Как оформить наследование квартиры для детей, если муж не является собственником?

• г. Казань

Родители дарят дочери квартиру. У дочери уже есть ребенок. Затем дочь выходит замуж и рождается еще ребенок. Муж прописан по другому адресу. А дети - в этой квартире.

Как сделать так, чтобы после смерти квартира досталась детям и не досталась мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Написать завещание на детей. Ст.ст. 119, 1120 ГК РФ. Однако, стоит помнить, что в случае, если ко дню открытия наследства Ваш муж будет пенсионером или инвалидом, несмотря на наличие завещания, у него будет право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ. Но, если Вы будете в разводе, то никаких наследственных прав, в том числе, и права по ст.1149 ГК РФ, у него НЕ будет.