Могу ли я уступить свои права и обязанности по этому договору третьему лицу?

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны и проживают три человека (все совершеннолетние), она находится в их собственности в равных долях. Я хочу заключить с ними договор пожизненной ренты (не договор содержания с пожизненным иждивением). Насколько я понимаю, после подписания данного договора и регистрации этой сделки в соответствующих органах я становлюсь единственным собственником квартиры, но эта квартира будет обременена этим же договором. Могут ли впоследствии наследники этих людей оспорить через суд наследство, если оно оформлено после подписания этого договора или вообще не было составлено? Или же я являюсь полноправным собственником квартиры после их смерти? Могу ли я уступить свои права и обязанности по этому договору третьему лицу? Обязательно ли уведомление получателей ренты о переуступке права?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Рента имеет несколько разновидностей, один из которых содержание с иждивением, но это тоже рента. После нотариального оофрмления и регистрации сделки вы станете собственником с олграниченем права распоряжения данной квартиры до смерти получателя ренты.Ренту можно не только оспорить как недействительную сделку, но можно и расторгнуть. Также при жизни часто оспаривается по заблуждению, (как раз, так как получатель ждал и ухода, а оказалось, этот договор не подразумевал ухода) и другим основаниям. Наследники при наличии оснований также смогут оспорить ренту.

Переуступка ваших прав может быть урегулирована договором.Но ваша личность обычно для получателя ренты является существенной, так что думаю, могут с таким условием быть у вас проблемы.

ГК РФ

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном

содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

§ 3. Пожизненная рента

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.