Возможность получения алиментов для несовершеннолетнего ребенка, выходящего из-под опеки

• г. Чита

После 18 лет ребенку, я не могу претендовать на алименты, хотя он еще учится в школе. Сам ребенок может подать на отца на выплату ему алиментов до окончания школы, ведь он не может работать, пока учится, а я финансово я не смогу его содержать одна?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина !

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее сокращенно СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке с родителей, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

В настоящем периоде ни Семейный Кодекс РФ, ни другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей,

а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ), это касается совершеннолетних нетрудоспособных детей-инвалидов 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми основного о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Поэтому суд не может обязать отца или мать после исполнения ребенку 18 лет выплачивать ему алименты. Этот вопрос о предоставлении денег на содержание ребенка после 18 лет возможно решить только "мирным путем", а не через суд.

Удачи Вам.

Семейный кодекс РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.