Право на льготную пенсию для педагога-психолога в детском саду компенсирующего вида, работающего с детьми с ОВЗ

• г. Самара

Работаю в детском саду компенсирующего вида педагогом психологом, детский сад посещают все дети с овз, имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса! Пункт 11 Правил исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости педагогическим работникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781,

работа в должностях социального педагога, педагога-психолога, засчитывается в стаж работы

в образовательных учреждениях для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей,

в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии,

в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа,

в образовательных учреждениях для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и

в учреждениях социального обслуживания.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Педагог-психолог прямо предусмотрен списком профессий (№ 781), которые включаются в педагогический стаж.

Если наименование в Уставе учебного учреждения соответствует наименованию в Списке учреждений, работа в которых включается в педстаж (№ 781), то при выработке 25 лет педстажа у вас сформируется право для досрочной пенсии.