У меня в крови гепатит С. Я устраиваюсь на работу, могу ли я работать медсестрой в поликлинике на приёме с лор-врачом?
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62278)

отсутствуют противопоказания к работе в медицинских учреждениях с Вашим заболеванием. .С гепатитом С можно работать вирусоносителю на должности врача или медицинской сестры при условии выполнения правил асептики и антисептики и использовании средств индивидуальной защиты.

Галина, добрый день

Имеете полное право работать, но обязательно в маске и перчатках!

Согласно приказу Минздрава РФ №302 н от 12.04.2011, вопрос о профпригодности сотрудника, больного гепатитом, решается индивидуально. Отстранить от работы можно только по состоянию здоровья. Т.е. основным требование к деятельности медработника с ВИЧ или гепатитами является отсутствие возможности заражения другого человека данным заболеванием от него (выполнение работ, нее связанных с инвазивными процедурами, контактом с открытыми ранами и т.д., соблюдений необходимых защитных мер).

Поэтому если будете защищаться с помощью маски и перчаток, то отказать в приеме на работу будет просто дискриминацией по Трудовому кодексу РФ!

Желаю Вам успехов!

Можете работать, но при использовании средств индивидуальной защиты.

Только по результатам предварительного медосмотра на работу могут недопустить к самой работе, а работодатель вправе отказать тогда в приеме на работу (ст. 76, 213 ТК РФ).

- см. Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020

Здравствуйте. Согласно приказу МЗ РФ №302 н от 12.04.2011, вопрос о профпригодности сотрудника, с гепатитом, решается индивидуально на заседании врачебной комиссии. Отстранить от работы можно только по состоянию здоровья. Отстранение по причине наличия вируса гепатита С быть не может.