Проблема с Видом на жительства в России - гражданке Узбекистана отказывают в изменении фамилии
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я гр Узбекистана. Живу в России больше 10 лет. У меня есть Вид на жительства. Я недавно вернула девичью фамилию. Но у меня вид на жительства на фамилии мужа. ФМС не меняет Вид на жительства на девичьи фамилию. Я меняла свидетельство о браке. В Узбекистане ЗАКСе дали Архивная справка. Свидетельство о перемене фамилии у нас давно отменили. Как мне поступать?

Ответы на вопрос (5):

Сходить в подразделение МВД по миграционному учёту и подать заявление - приложив копии документов о смене фамилии. Вот и всё!

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

В соответствии с данным Административным регламентом-В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, он обращается с заявлением в территориальный орган МВД России по вопросам миграции или его структурное подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением предоставляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенный перевод, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подайте заявление о выдаче нового документа Вид на жительство, а в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пунктом 104 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации процедура изменения фамилии, имени и отчества в ВНЖ прописана достаточно точно

104. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, либо при обмене документа, удостоверяющего личность, он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России или подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем и в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, об обмене документа, удостоверяющего личность, а также представляется документ, подтверждающий данный факт, его копия, а также копия нового документа, удостоверяющего личность, и фотография, соответствующая требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

105. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

В графе "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе "Дата выдачи документа" указывается дата выдачи нового вида на жительство.

В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 7 к Административному регламенту).

Поскольку вопрос смены фамилии, имени и отчества нормативно уточнен, то при отказе Вам следует обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд с административным иском по правилам ст.218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Поскольку у Вас изменена фамилия, то конечно нужно внести изменения и в документы

---------

Вам такое право даёт п. 104 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

-----------

В случае отказа по Вашему заявлению, вы можете смело обжаловать такой отказ в порядке КАС РФ (исковое заявление в суд по ст.ст.218-219 КАС РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке, но вернула девичью фамилию, я гражданка Узбекистана.

Живу в России уже 10 лет. У меня есть Вид на жительство на фамилию мужа. В ФМС была они не хотят менять вид на жительства на девичьи фамилию. У меня паспорт на девичьи фамилию и свидетельства о браке тоже указано на девичьи фамилии. Мне в ЗАГСе дали активную справку о изменении фамилии.

Как мне поступать?

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

Я нахожусь в браке, но вернула девичью фамилию, я гражданка Узбекистана.

Живу в России уже 10 лет. У меня есть Вид на жительство на фамилию мужа. В ФМС была они не хотят менять вид на жительства на девичьи фамилию. У меня паспорт на девичьи фамилию и свидетельства о браке тоже указано на девичьи фамилии. Мне в ЗАГСе дали активную справку о изменении фамилии.

Как мне поступать?

Ответить.

Я гражданин Узбекистана живу в Волгограде имею вид на жительство дочь родилась в Волгограде ей два года хочу ей гражданство Узбекистана что нужно делать?

Я гражданин узбекистана проживаю в России, имею семью. Имею вид на жительство. Как мне получить Российский паспорт?

Я хочу подавать документы на гражданство бо браку, но при получении внж я не указала девичью фамилию, какие трудности меня ждут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я подал документы на получения российского гражданства, но приходят письма что вид на жительство анулирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение