Проблема с Видом на жительства в России - гражданке Узбекистана отказывают в изменении фамилии
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я гр Узбекистана. Живу в России больше 10 лет. У меня есть Вид на жительства. Я недавно вернула девичью фамилию. Но у меня вид на жительства на фамилии мужа. ФМС не меняет Вид на жительства на девичьи фамилию. Я меняла свидетельство о браке. В Узбекистане ЗАКСе дали Архивная справка. Свидетельство о перемене фамилии у нас давно отменили. Как мне поступать?

Ответы на вопрос (5):

Сходить в подразделение МВД по миграционному учёту и подать заявление - приложив копии документов о смене фамилии. Вот и всё!

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

В соответствии с данным Административным регламентом-В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, он обращается с заявлением в территориальный орган МВД России по вопросам миграции или его структурное подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением предоставляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенный перевод, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

Здравствуйте! Подайте заявление о выдаче нового документа Вид на жительство, а в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте!

Пунктом 104 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации процедура изменения фамилии, имени и отчества в ВНЖ прописана достаточно точно

104. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, либо при обмене документа, удостоверяющего личность, он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России или подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем и в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, об обмене документа, удостоверяющего личность, а также представляется документ, подтверждающий данный факт, его копия, а также копия нового документа, удостоверяющего личность, и фотография, соответствующая требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

105. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

В графе "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе "Дата выдачи документа" указывается дата выдачи нового вида на жительство.

В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 7 к Административному регламенту).

Поскольку вопрос смены фамилии, имени и отчества нормативно уточнен, то при отказе Вам следует обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд с административным иском по правилам ст.218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Поскольку у Вас изменена фамилия, то конечно нужно внести изменения и в документы

Вам такое право даёт п. 104 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

В случае отказа по Вашему заявлению, вы можете смело обжаловать такой отказ в порядке КАС РФ (исковое заявление в суд по ст.ст.218-219 КАС РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением