Начальник предложил прогул после отказа работать после 12-часовой ночной смены - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Начальник поставил мне прогул после тога как я отказался работать в день после полной ночной 12 часовой смены. Работаем с 20.00-08.00, обед с часу. По его словам я должен при пересменка с ночи в день после смены выйти на работу после обеда. Так вот вопрос - правомерны ли его действия? Ни каких оф актов и приказов, с печатью нет, лишь сообщение в ватсапе и в устной форме.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Не имеет право.

Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.

С уважением.

Добрый день. Конечно это незаконно. После ночной смены у вас должен быть полноценный выходной. Также смены должны утверждаться графиком, составленным заранее, а не в ватсапе. По поводу прогула пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.