Продажа квартиры в ипотеке - проблемы с созаемщиком и возможные решения
398₽ VIP

• г. Москва

Кв в ипотеке, развод, супруги, заемщик и созаемщик, решили продавать кв т.к. нет возможности гасить ипотеку. Но созаемщик хочет всю сумму себе, а не пополам. Грозится заблокировать сделку. Какое решение для скорейшей продажи.?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, начнем с того, что согласно Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

ваша недвижимость находится в залоге у банка

Согласно пункту 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 37 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя

Таким образом без согласия банка вы продать до выплаты ипотеки квартиру не можете, если представить фантастическую ситуацию, что банк дал вам право продать недвижимость, оплата по квартире пойдет в счет ипотеки и не будет делится между супругами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение - подать на раздел имущества.

Что значит хочет всю сумму себе?

По закону делится и имущество и долги (ст. 34-39 СК РФ)

Поэтому себе он все не может забрать.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)-статья 37 этого закона требует от вас получение согласия банка залогодержателя на осуществление такой сделки продажи.

Вы вначале получите согласие банка на продажу и только потом обсуждайте продажу. Маловероятно что банк согласится на продажу - потому что такая продажа ему экономически невыгодна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все имущество, нажитое в совместном браке, является собственностью супругов. Поэтому каждый имеет право на 50% стоимости от продажи имущества.

А совершить сделку купли-продажи Вы сможете только с СОГЛАСИЯ банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Если созаемщик хочет получить все деньги, то мягко говоря, много хочет. Он вправе претендовать на причитающуюся ему (или ей) долю, т.е. на 1/2. В противном случае возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Пусть блокирует, все равно в такой ситуации нет смысла продавать. Разве что созаемщик вложила добрачные средства и хочет забрать себе только то, что было вложено лично. Если нет, то стоит от сделки отказаться и платить дальше по общему обязательству (ст.38-39, п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), а если созаемщик откажется платить, то взыскивать половину уплаченных после прекращения брака сумм с другого заемщика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для продажи квартиры, находящейся ипотеке, нужно еще согласие банка получить. Одного лишь желания даже обоих супругов недостаточно. А на практике получить согласие банка довольно проблематично.

Всю сумму получить на вряд ли удастся. Поскольку по общим правилам, установленным семейным законодательством, общее совместно нажитое имущество делится поровну. Ст.33-39 СК РФ.

Делится не только имущество, но и долги.

Поэтому если созаемщик так хочет всю сумму оставить себе, то он поступает заранее недобросовестно и следует воздержаться от такой сделки.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Квартиру в ипотеку купили в браке потом развод. Я заемщик, мама и бывшая жена созаемщики, платит только мама 100%. С даты развода прошло три года можно вывести бывшую жену из созаемщиков? На контакт она не идет, а насколько я знаю, в банк нужен и ее паспорт. Или можно со свидетельством о разводе? Интересуюсь от имени сына.

Будучи еще не в браке с мужем мы взяли ипотеку на новостройку. Сейчас мы разводимся и он не желает платить ипотеку за свою долю, на платит за КУ. В управляющей компании отказывают в разделении счетов, только если мы придем и подадим заявление вместе. Как быть в данной ситуации?

Супруга до и после развода ни разу не платила по ипотеке. Я заемщик, она созаемщик. Могу я взыскать с нее половину уплаченой мной по ипотеке суммы?

В браке была приобретена ипотека (3 года назад). Сейчас разведен (3 месяца). Выплачиваю один (9 месяцев). Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Составили соглашение о разделе имущества у нотариуса (черновик), написали заявление о выводе созаемщика в сбербанк. Там отказали. Можно ли через суд вывести созаемщика?

Квартира в ипотеке, муж-Заемщик, я созаемщик. Забрал ключи от квартиры и не отдаёт, имеет ли он на это право. Он собственник, есть ребёнок 3 года. Спасибо! И что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение