Временная регистрация и прописка - разные права на собственность и долю в квартире

• г. Омск

Существует временная регистрация, существует временная прописка. Если человек зарегистрирован временно он не имеет права на собственность, если прописан имеет ли он право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Существует регистрация по месту пребывания («временная») и по месту жительства («постоянная»). Если квартира в собственности, то никакая регистрация не дает права на долю.

Любой вид регистрации не порождает собственность, а вот оплачивать ЖКУ обязан зарегистрированный, даже если не проживает фактически.

На основании временной регистрации право собственности не возникает. Если квартира муниципальная, то на основании регистрации (прописки) он имеет только право пользования жилплощадью.