Женщина в декрете - как учитывается трудовой стаж и получить звание Ветеран труда?

• г. Новосибирск

Входит в трудовой стаж для женщины нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в центре занятости для оформления звания Ветеран труда.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

Пенсионные коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если Вы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работали, то у Вас будет право выбора, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период.