Заявление на прекращение незаконного удержания пенсии и возврат незаконно удержанных средств - жизненная ситуация Зуевой Ларисы Владимировны

• г. Мурманск

Я попала в трудную жизненную ситуацию. Я потеряла работу и здоровье. Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ источник существования-пенсия 15.000 руб. Я одинока и не имею ни квартиры, ни машины, ни других значимых ценностей. На данный момент занимаюсь процедурой самобанкротства.

Я являюсь должником нескольких банков. По исполнительному листу, на основании решений суда, судебные приставы направили требование в пенсионный фонд на удержание 50% от моей и без того крошечной пенсии.

И в январе мне принесли уже 7.900 рублей пенсии. Это меньше прожиточного минимума. Я живу в Мурманской области. МРОТ в 2021-12.792 руб.. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно составить письмо (заявление) судебным приставам на возврат незаконно удержанных средств и прекращение удержания пенсии больше, чем разрешено законом. Заранее благодарю. С уважением, Зуева Лариса Владимировна.

Ответы на вопрос (8):

Закон действует только с февраля 2022 года.

Здравствуйте. Закон разрешает удерживать по исполнительному производству до 50 процентов от дохода должника, в том числе и с пенсии. Закон о сохранении прожиточного минимума вступит в законную силу с 01 февраля 2022 года. Можете написать приставу заявление после 01 февраля о том, чтобы Вам сохраняли прожиточный минимум. В заявлении ссылайтесь на новый закон. Приложите подтверждающие документы.