Вопрос о возмещении ущерба невиновным водителем в ДТП с погибшим пассажиром

• г. Нижний Новгород

Что конкретно должен возмещать невиновный водитель? Было ДТП у виновника в машине погиб пассажир. Родственники пассажира подали иск к невиновнику о взыскании морального вреда, компенсации утраченого заработка, и на содержание, похоронные. Я понимаю что моральный вред обязан возместить невиновник так как солидарно. А все остальное разве тоже обязан?

Ответы на вопрос (4):

Ч 3 ст.1079 ГК РФ

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

То есть в данном случае вы обязаны возместить ущерб, но, например, какой может быть утраченный заработок у погибшего? В этой части требование необоснованно.

Что касается расходов на похороны, то обязаны возместить, но если иск предъявлен только к вам, то в этом случае вы можете в порядке регресса эти деньги взыскать с виновника ДТП (ст.1081 ГК РФ).

Вопрос очень сложный. Вы не пишите, был ли у невиновного водителя полис ОСАГО, а это самое важное. Всё требования, кроме компенсации морального вреда, должны вначале быть предъявлены страховой компании. Если полис у водителя был, и страховая компания выплатила родственникам потерпевшего лимит возмещения 500 000 руб., тогда все требования законны. Для невиновного водителя наступила безвиновная СОЛИДАРНАЯ ответственность, и он обязан возместить ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ потерпевших. Увы, это - оборотная сторона владения автомобилем.

Осаго выплатила. Жесть... пожизненно выплачивать.

Закон суров, но закон!