Может ли беременная гражданская жена лишиться статуса малоимущих, если записать ребенка на мужа?

• г. Ярославль

Моя гражданская жена беременна и не хочет записывать на меня ребенка так как стоит на статусе малоимущих, правда если она запишет ребенка на меня то её лишат статуса или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если она будет официально матерью одиночкой (то есть в графе отец в свидетельстве о рождении будет прочерк) это даст матери некие преимущества. Если вы будете отцом - в совокупный доход при назначении тех же пособий будут учитываться и ваши доходы тоже, и возможно, ваш заработок не позволит оформить статус малоимущей семьи.

Хотя, по нашему мнению, это сомнительные перспективы, гораздо лучше и правильнее, когда у ребенка есть "документально подтвержденный" отец, это может уберечь от многих проблем в дальнейшем.

С уважением.

Статус малоимущей семь определяется из ежемесячного дохода. Если он будет больше прожиточного минимума на душу населения, установленного в вашем регионе, то да, статус малоимущей семьи утрачивается. Кроме этого, матери-одиночки получают очень хорошее пособие на ребенка, например для одиноких матерей с ребенком до 3 лет пособие составляет — 15 840 рублей, в возрасте от 8 до 18 лет — 6 336 рублей.