Спор между собственниками и жильцом - кто владеет квартирой после 23 лет проживания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1995 года в собственности имеется приватизированная квартира (4 доли: отец, мать, сын и дочь). В 1998 мы переехали в служебную квартиру, а в эту пустили жить знакомую на безвозмездной основе (она там не прописана). Она оплачивала только коммунальные платежи. Налог на имущество оплачивался собственниками долей. В 2016 умер отец. Мы вступили в наследство и поделили доли между матерью, сыном и дочерью. Потом дочь подарила свою долю матери. В итоге сейчас собственники мать (5/8 доли) и сын (3/8 доли). Ситуация со служебной квартирой поменялась и мы вынуждены вернуться в свою приватизированную квартиру. Но знакомая освобождать жилплощадь не хочет и говорит, что обратится в суд по приобретательной давности тк она проживает там 23 года. Суд может удовлетворить ее требование?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

В суд она конечно может обратиться, у нее есть такое право, согласно ст. 3 ГПК РФ.

1. Только вот иск ее о приобретательной давности никто не одобрит, так как квартира была в долевой собственности, мало того, собственники несли расходы - оплачивали налог.

Статью 35 Конституции еще никто не отменял,

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Видимо слишком много времени эта гражданка проводит в интернете и читает ненужную информацию, в том числе по приобретательной давности.

2. Подавайте иск о выселении ее из квартиры, у вас есть такое право, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Денис! Нет для этого оснований, т.к. у квартиры были собственники (ст.209 ГК РФ), которые и несли бремя оплаты налогов все это время, а имущество не было бесхозным. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Просто проживание не дает права собственности. Хоть сколько бы долго она бы там не жила. Стоит подать иск о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

А что касается приобретательной давности, то согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Она же владела не как своим собственным, а с позволения других собственников.

Здравствуйте Денис

Ваша знакомая вводит вас в заблуждение, ни по какой давности, она не приобретет жилье. Почитайте ст.234 ГК РФ о приобретательской давности.

Служебная квартира не в вашей собственности, а в собственности государства. Тем более о приобретении ее по тем основаниям, которые ею указаны исключены

При этом знакомая ваша в жилье не зарегистрирована, что означает, что вы вправе выселить ее. Если не выселяется сама, то через суд как лицо утратившая право пользования жилым помещением.

Здравствуйте!

Если знакомая не желает освободить жилье, то Вам следует подать на неё исковое заявление о её выселении, Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. И не затягивайте с этим вопросом. Вы полноправные собственники и имеете на это законное право. Что касается её угроз по подаче иска о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), то для этого нет никаких оснований. Для того, чтобы суд удовлетворил её иск ей нужно доказать, что она добросовестно, открыто и непрерывно владела как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

Вместе с тем согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10/22 право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Даже если имеется запись в ЕГРП о праве собственности на недвижимость другого лица, формально возможна подача иска о признании права собственности по данному основанию.

Однако, в данном конкретном случае для признания права собственности за знакомой нет оснований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Почему у знакомой нет шансов? Отвечу выдержкой из вышеуказанног о постановления высшей судебной инстанции страны

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

15.При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Нет, но годик Вы по судам походите - помотает она Вам нервы!

Готовьте иск - ст. 31 ЖК РФ - о призвании утратившей права пользования. Она же будет упирать, что пустили её как члена семьи и т.д. Но Вы должны победить!

Нет, приобретательная давность (ст 234 ГК РФ) не распространяется на случаи проживания в квартире, когда у нее есть собственники, которые от права собственности не отказались (это подтверждается документами об уплате налогов, свидетельствами о праве на наследство, договором дарения доли и т.п.)

Для приобретательной давности надо, чтобы имущество не имело собственника, либо собственник отказался от него, а приобретатель не знал о наличии собственника и владел имуществом как своим собственным.

Тут же нахалка явно знала, что живет в чужой квартире, пользуясь добротой собственников.

Можно подать иск о выселении и ждать. Пока выселят приставы. Некоторые отключают свет и воду, снимают замки (можно даже дверь), а как только незаконные жильцы выходят, спокойно занимают свою квартиру.

Ничего у неё не получится.

В данном случае, не возникает никаких прав в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Другое дело было бы, если бы у квартиры не было владельца или его не возможно было установить. И она бы с первого дня считала бы, что квартира не имеет хозяина и владела бы как своим собственным и несла все расходы.

Именно так прописано в ст.234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

и даже через 10 лет проживания в квартире ОНА не могла владеть как своим собственным.

Но она знала, что квартира не её, у квартиры есть собственник права которого зарегистрированы. Более того, ОНА знала кто собственники, что их несколько и где они находятся.

И этот собственник просто позволил ей проживать бесплатно, оплачивать только услуги ЖКХ.

Налог на имущество оплачивался собственником.

Немедленно подавайте иск о её выселении и взыскании суммы за бесплатное проживание в квартире как неосновательное обогащение, т.к. занимая жилое помещение ОНА неосновательно сберегла свои средства (ст.1102 ГК РФ).