Обязанности сотрудника пограничных органов - представление и показ удостоверения или нет? Рассмотрение аргументов.

• г. Москва

Обязан ли сотрудник пограничных органов представляться и показывать свое удостоверение при исполнении своих обязанностей? На основании чего он утверждает что не обязан?

Ответы на вопрос (1):

Да, пограничник обязан представиться и предоставить свое служебное удостоверение.

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:

8) иметь соответствующие служебные удостоверения.

При исполнении сотрудниками органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей им могут выдаваться нагрудные знаки (жетоны), позволяющие идентифицировать их личность, в случаях и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

- см. Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562 (ред. от 21.03.2016) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», абз.3 ст. 16.3 ФЗ «О федеральной службе безопасности»