Как работающим пенсионерам уволиться без отработки после больничного при графике 2х2?

• г. Петрозаводск

Я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки, но нахожусь в данное время на больничном. Как лучше уволиться после закрытия больничного, чтоб не отрабатывать? График работы 2 х 2.

Ответы на вопрос (4):

Больничный не приостанавливает 2 х недельный срок для отработки при увольнении по собственному желанию. Пишите заявление, подавайте его работодателю и болейте на больничном - весь срок больничного войдёт в период отработки.

Добрый день, Оксана Александровна.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника только в случае когда оно обусловлено невозможностью продолжения работы, в т.ч. в связи с выходом на пенсию.

Вы не можете воспользоваться указанным основанием т.к. уже являетесь пенсионером. Соответственно, должны увольняться в общем порядке, предупредив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). Заявление на увольнение можно подать находясь на больничном. Срок нахождения на больничном засчитывается в эти две недели.

Без отработки в связи с выходом на пенсию.

Здравствуйте.

Вы можете уволиться и в период больничного. Дата увольнения будет та, которую Вы укажете через две недели, поскольку период нетрудоспособности входит в этот срок предупреждения.

Без отработки в связи с выходом на пенсию не получится, поскольку Вы уже являетесь пенсионером. Поэтому в случае с больничным можно сделать так, чтобы срок предупреждения приходился на больничный.

С уважением.