Как работающим пенсионерам уволиться без отработки после больничного при графике 2х2?

• г. Петрозаводск

Я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки, но нахожусь в данное время на больничном. Как лучше уволиться после закрытия больничного, чтоб не отрабатывать? График работы 2 х 2.

Ответы на вопрос (4):

Больничный не приостанавливает 2 х недельный срок для отработки при увольнении по собственному желанию. Пишите заявление, подавайте его работодателю и болейте на больничном - весь срок больничного войдёт в период отработки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана Александровна.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника только в случае когда оно обусловлено невозможностью продолжения работы, в т.ч. в связи с выходом на пенсию.

Вы не можете воспользоваться указанным основанием т.к. уже являетесь пенсионером. Соответственно, должны увольняться в общем порядке, предупредив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). Заявление на увольнение можно подать находясь на больничном. Срок нахождения на больничном засчитывается в эти две недели.

Спросить
Пожаловаться

Без отработки в связи с выходом на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете уволиться и в период больничного. Дата увольнения будет та, которую Вы укажете через две недели, поскольку период нетрудоспособности входит в этот срок предупреждения.

Без отработки в связи с выходом на пенсию не получится, поскольку Вы уже являетесь пенсионером. Поэтому в случае с больничным можно сделать так, чтобы срок предупреждения приходился на больничный.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек уволиться в последний день больничного листа по собственному желанию в связи с уходом на пенсию?

Нахожусь на больничном. После его закрытия хочу уволиться без отработки. Так как упала на работе, а травму пришлось оформить как бытовую. Руководство отказалось мне составлять акт производственной травмы. Как это можно сделать. Детей до 14 лет не имею. Если я не отработала на данном предприятии 3 месяца имеют ли права меня заставить отрабатывать. Спасибо.

Хочу уволиться с работы без отработки 2 недель. По причине что у меня заболел ребёнок, а сама только вышла с больничного, не знаю как быть.

На данный момент я работаю продавцом консультантом в магазине. Сейчас нахожусь на больничном. Хочу уволиться с этой работы и написать заявление на увольнение, но без отработки меня не уволят. Больничный у меня закончится где-то через неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающая пенсионерка, сейчас нахожусь на больничном. Хочу уволиться без 2 х недельной отработки по закрытию больничного, но руководство согласно уволить меня либо сейчас (пока я нахожусь на больничном), либо после закрытия. Больничного листа, но с отработкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение