Продажа электронного товара на территории РФ без чека и с переводом денег на иностранные счета - законное ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли российский гражданин, резидент рф, продавать один и тот же электронный товар на территории рф, если в одном случае деньги уходят на счет основанной им иностранной компании, продажа осуществляется без чека, но деятельность осуществляется на территории рф (цены только в рублях, язык сайта и товара только русский). Юридическая информация об организации не указана, только название (но удалось юр.данные о компании найти на третьей, англоязычной копии сайта сайта). При этом в ответ на неудачные попытки покупки по картам МИР (не дающим перевод на иностранные счета) продавец предоставляет ссылку на дубликат сайта с тем же товаром, но в зоне ru и продажей уже с чеками по фнс рф. То есть ощущение, что словно подавляющее число продаж идет "вчерную" во избежание налогов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В статье 9 данного закона сказано:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Если юридическая информация об этой организации не указана на русском языке, то подобное уже является нарушением.

Если продажа ст 454 ГК РФ осуществляется без чека, то это также является нарушением Если продажа идет без чека, то она действительно осуществляется "вчерную"

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Согласно статье 7 данного закона

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по указанным в пунктах 1 - 1.4, 1.6 - 1.8, 2 статьи 6 и пункте 1 статьи 7.5 настоящего Федерального закона подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 27.12.2018 N 565-ФЗ, от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вид операции и основания ее совершения;

дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена;

сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), данные документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (если наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации), идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес его места жительства или места пребывания;

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения юридического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом;

сведения, необходимые для идентификации иностранной структуры без образования юридического лица, совершающей операцию с денежными средствами или иным имуществом (наименование, регистрационный номер (номера) (при наличии), присвоенный иностранной структуре без образования юридического лица в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) при регистрации (инкорпорации), код (коды) (при наличии) иностранной структуры без образования юридического лица в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) в качестве налогоплательщика (или их аналоги), место ведения основной деятельности)

Думаю, что этот гражданин также не выполняет и требования данного закона.

По поводу деятельности этого гражданина можно обратиться в налоговую инспекцию и в Рссфинмониторинг -Федеральная служба по финансовому мониторингу

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы, присутствуют признаки, квалифицирующие состав преступления ст. 199.2 УК РФ. По материалам налоговой проверки следственные органы вправе возбудить уголовное дело.