Не дают справку о доходах с прежней работы, что делать, куда можно обратиться.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в произвольной форме. Работник, которому работодатель отказал в выдаче справок о доходах 2-НДФЛ либо выдал их с опозданием или за плату, может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. По жалобе может быть проведена документальная проверка или проверка в рамках административного производства. Как следствие, работодателю в этом случае грозит административный штраф.

Добрый день.

Вариант 1. (самый простой) Если Вы работали официально, справку по форме 2-НДФЛ Вы в любой момент можете скачать из своего личного кабинета налогоплательщика, пройдя по ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Вариант 2. Сделать письменный запрос бывшему работодателю (почтовым отправлением с уведомлением и описью либо зарегистрировав через канцелярию (с простановкой штампа о приеме на втором (Вашем) экземпляре заявления.

В соответствии со статьей 62 ТК РФ у работодателя есть 3 рабочих дня на ответ и выдачу Вам справки. В противном случае Вы вправе направить жалобу о привлечении работодателя к административной ответственности по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ.