История земельного участка со строениями назначения СДТ и спор с соседями по поводу реконструкции гаражей - право на выполнение работ, обязанность отступать от границ и допустимость высоты
₽ VIP

• г. Самара

Я приобрёл земельный участок со строениями назначение СДТ с следующей историей участка.

1. В конце девяностых годов был узаконен участок с располагающимися на нём объектами дачный домик, Гаражи 2 шт. (кирпичные общ. площ.58 м. кв высота 2,7 м.) и подсобное помещение (сарай деревянный) Данные объекты были нанесены на кадастровый план участка.

2. В последствии было проведено межевание участка на две части участок №1 с гаражами и подсобным помещением в последствие была приобретена мною (гаражи с земельным участком находящимся под ними площадь 58 м. кв.и отдельно участок с сараем 26 м. кв.и земельным участком 78 м. кв.) и участок №2 с дачный домик с участком был продан другому собственнику.

Две стороны гаражей граничат с участком №2 являясь межой между участком №1 и №2

Подсобное помещение в виде деревянного сарая граничит с участком №2 одной стороной. Растение от сарая до границы участков 1.5 м.

В последствии мною были зарегистрированы гаражи по декларации в рег. палате.

Состояние объёкта гаражей меня не устраивало и я произвел реконструкцию.

1. Снёс стены до фундамента.

2. Построил на этом фундаменте новое строение гараж 1 шт. высотой 3,4 м. отступив при этом по устной просьбе соседей с одной стороны 1,2 м.

В последствии соседи стали предъявлять претензии что мною при реконструкции гаража были не соблюдены санитарные нормы в виде отступа от границы участка одного мера со второй стороны.

Вопрос:

Дайте объяснение по следующим вопросам

1. Имел ли я право производить реконструкцию гаражей без согласия соседей.

2. Обязан ли был я отступать по одному метру от границ фундамента (если бы я отступил с двух сторон то общая площадь гаража сократилась на 15 м. кв.)

3. Допустима ли высота 3,4 м. для гаража.

Ответы на вопрос (1):

Василий, обратитесь к юристу очно,,,