Начальник заставляет почтальона разносить письма и квитанции, полученные во время ее больничного
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я почтальон была на больничном 14 дней. Вышла на работу а мой начальник заставил меня носить письма, квитанции, те которые приходили во время моего больничного. Должна ли я это всё разносить если я была на больничном в момент прихода этих писем и квитанций?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Вообще согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) начальник должен был организовать работу таким образом, чтобы почтовую корреспонденцию разнесли в отсутствие заболевшего работника. Судя по всему начальник эту работу не организовал должным образом, а за это время могли быть нарушены сроки доставки корреспонденции, особенно судебных писем. Однако если этого не было сделано, это не значит, что по выходу на работу не нужно выполнять свои трудовые обязанности (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Увы нужно.

Добрый день, Елена.

Ответ на вопрос зависит от того, как сформулированы условия трудового договора у вас и ваших коллег. Если в трудовом договоре не предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, то поручать эту работу другим работникам работодатель вправе только с их письменного согласия и за дополнительную плату.

Так, согласно ч.2 ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, другому работнику почтового отделения на время вашего отсутствия может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). В соответствии со ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику должна производится доплата.

Обратите внимание на свой трудовой договор, прописано ли там условие о выполнении обязанностей отсутствующих работников? Аналогичное условие будет прописано и в трудовых договорах ваших коллег. Если его нет, то и поручать эту работу на время вашей болезни другим работникам - начальник отделения не мог. Соответственно, и разносить почтовые отправления придется Вам.

Здравствуйте Елена!

Ваш начальник грубо нарушил нормы абз.2 ст. 16. Услуги почтовой связи Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

Операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции утверждены приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 4 июня 2018 года N 257

Можете ли Вы отказаться от доставки этой корреспонденции? Можете, если на период Вашего отсутствия был назначен сотрудник, обязанный исполнить временно исполнять Ваши обязанности в соответствии со ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

Если этого сделано не было, то, увы, но придется разнести почту, так как абоненты не должны зависеть от неквалифицированных действий вашего руководства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Так сразу и не ответить, не зная что там написано в Вашей должностной инструкции, а также должностных инструкцих других работников. Надо их анализировать.

Если есть указание в них у о том, что на время Вашего отсутствия (отпуск, больничный) Ваши обязанности по разноске корреспонденции исполняет другое лицо другой почтальон, то это должен был делать тот почтальон. И эту работу должен был организовать Ваш начальник. Так как есть контрольные сроки доставки корреспондеции и люди не должны страдать. В противном случае Почта Росси и получит обоснованные претензии от граждан.

ст.60.2 ТК РФ

ст. 16. Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"