Смерть супруга на отдыхе - как получить социальную поддержку для воспитания детей

• г. Новосибирск

Муж Смирновой утонул во время отпуска. Смирнова имеет сына 6 лет и дочь полутора лет. В настоящее время она не работает в связи с уходом за ребёнком до 3 лет.

В какие органы следует обратиться за социальным обеспечением Смирновой? На какие виды социального обеспечения она имеет право? Какие отношения входят в предмет Права социального обеспечения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В связи со смертью супруга и отца, Смирнова и дети, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, ниже установленного в области минимума, семья может быть признана малоимущей и претендовать на различные виды льгот и компенсаций (Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи").

Государственная социальная помощь малоимущим осуществляется в виде денежных выплат (социальные пособия, субсидии и др. выплаты) и натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.) (ст. 12 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Для уточнения комплекта необходимых документов и видов возможной социальной помощи рекомендую обратиться в учреждение социального обслуживания населения.