Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на детей и себя если муж утонул а тело не нашли.

• г. Челябинск

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на детей и себя

если муж утонул а тело не нашли.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно признать вашего мужа умершим.

Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Для этого обратитесь с заявлением в суд, а после признания мужа умершим, а потом обращайтесь для начисления пенсии по потери кормильца.

В силу ст.5 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца является одним из видов трудовых пенсий. Условия назначения пенсии по потере кормильца предусмотрены ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанной норме закона одними из лиц, которым назначается пенсия по потере кормильца, являются нетрудоспособные дети умершего кормильца.