Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на детей и себя если муж утонул а тело не нашли.

• г. Челябинск

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на детей и себя

если муж утонул а тело не нашли.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно признать вашего мужа умершим.

Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Для этого обратитесь с заявлением в суд, а после признания мужа умершим, а потом обращайтесь для начисления пенсии по потери кормильца.

В силу ст.5 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца является одним из видов трудовых пенсий. Условия назначения пенсии по потере кормильца предусмотрены ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанной норме закона одними из лиц, которым назначается пенсия по потере кормильца, являются нетрудоспособные дети умершего кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж утонул тело не нашли. В новой его семье есть ребенок можем ли мы оформить пенсию по потере кормильца. И через какое время.

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца мы с мужем не расписаны ребенок записан на меня в в свидетельстве стоит отец прочерк мы прожили 3 года месяц назад муж утанул мы его не нашли как теперь заказать отцовство.

Получаю пенсию на ребенка о потере кормильца уже 4 года. Были в браке. Могу ли в случае потери работы оформить пенсию о потере кормильца и на себя?

Если с мужем прожили 9 лет гражданским браком муж умер могу ли оформить пеньсию по потери кормильца на себя на дитей я уже получаю.

Я вдова, муж погиб в 2013 г, на ребёнка оформлена пенсия по потере кормильца. Могу ли я сейчас оформить и на себя пенсию по потере кормильца, если я не работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж месяц назад утонул, тело не нашли, считается без вести пропавшим, идёт ли ему пенсия и могу ли я его жена получать его пенсию, свидетельства о смерти нет, я пенсионерка.

Добрый день. В 2015 г. у меня умер муж, на дочь оформлена пенсия по потери кормильца. Сейчас я без работы, могу ли я оформить так же на себя пенсию по потери кормильца?

Мой гражданский муж утонул, тело так и не нашли, естественно свидетельства о смерти нет, я осталась одна с маленьким ребенком (2.5 года)

могу ли я оформить пособие по утере кормильца и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение