Что положено беременным и роженицам при ликвидации предприятия? Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, официально трудоустроена. Сейчас узнала, что предприятие будет ликвидироваться. Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы и как будут рассчитано пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вам согласно ст.178 Трудового кодекса РФ положено выходное пособие и сохранение сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Т.к. увольнение в связи с ликвидацией, то Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком от ФСС. Вам нужно будет обратиться туда с заявлением. Расчет пособия такой же, как представлял работодатель. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком). Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным МРОТ*24/730, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

После ликвидации организации и увольнения матери в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) (далее – управление социальной защиты населения).

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с подпунктами "в – г" пункта 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. № 668 н, имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам;

матери, уволенные в период беременности.

Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком в размере ранее получаемого по месту работы пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком указанным лицам назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (при предоставлении ими сведений о среднем заработке) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, назначается:

или со дня рождения ребенка – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком,

или со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам – в случае выбора пособия по беременности и родам.

Вы будете получать пособие по уходу за ребёнком, с заявлением обратитесь в ФСС после сокращения при ликвидации организации.

- см. ст. 255-256 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.06.2007, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2020 г. № 668