Важно знать - как оплачивать наследственный кредит и до какого срока избежать штрафов и пеней?

• г. Ставрополь

Когда нужно оплачивать кредит наследодателя по истечении 6 месяцев или после получения свидетельства о праве наследования? Пени и штрафы начисляются до какого срока после получения свидетельства или после истечения 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Кредиты входят в состав наследства. Порядок и сроки оплаты не регламентированы ГК РФ.

Здравствуйте Роман!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Поэтому, если Вы решили принять наследство и долги наследодателя, нужно сразу оповещать кредитора об этом и оплачивать кредит не дожидаясь истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство.

Пени и штрафы начисляются кредитором сразу с момента просрочки платежа по кредиту.