Пожарный не согласен с отгулом за январь из-за переработки

• г. Казань

Работаю в пожарной части сутки через троя. Начальник за январь отправляет меня в отгул, но я не хочу. Пояснил что у меня переработка.

Ответы на вопрос (3):

Отгул в настоящее время невозможен без согласия и заявления самого работника.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст.153 ТК РФ).

Если при сверхурочной работе не подписывали с работодателем порядка предоставления отдыха за его использование - работодатель просто может Вам объявить о том, когда отдых предоставляется, а в случае несогласия - просто не допускать в это время на работу.