Сексуальный опыт несовершеннолетних - родители подают ложное заявление об изнасиловании, узнавая о согласии их дочери на совершение акта

• г. Владивосток

Моему сыну летом было 13 девочки 12 у них был секс по обоюдному согласию как выяснилось в полиции, но изначально было заявлено об изнасиловании, произошло всё этим летом в следственный комитет обратились родители девочки только сейчас, можно ли привлеч за клевету родителей девочки за обвинение в изнасиловании их дочери если выяснилось, что дети занимались сексом по согласию?

Ответы на вопрос (4):

Клеветы тут никак не будет. Но и привлечь к ответственности тоже не получится-мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае, можно не за "Клевету" привлекать, а за "Заведомо ложный донос", так как заявление было написано.

Это уголовное преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ.

С Уважением!

На учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) ставят несовершеннолетних не только совершивших преступления, но и административные правонарушения, а также общественно-опасные деяния, то есть действия, содержащие признаки преступления, но совершенные до достижения возраста уголовной ответственности. То есть в Вашем случае должны были поставить. Что касается привлечения родителей девочки за клевету - вопрос может рассматриваться только при наличии умысла в действиях родителей. Если же они заявляли об изнасиловании со слов девочки, а потом с её же слов выяснилось что изнасилования не было - подача такого заявления бесперспективна.

Ему сейчас 14 исполнилось, могут ли его поставить на учёт в детскую комнату полиции за это заявление? На момент поисходящего было 13