Проверка места жительства гражданина Таджикистана - законность и проблемы

• г. Омск

У меня прописан знакомый гражданин таджикистана, когда он пошел в паспортный стол для оформления вида на жительства, с ним вместе ко мне домой пришла сотрудница миграционной службы на предмет проверки живет ли он на самом деле у меня или нет. Заправленная кровать и сумка с личными вещами ее не убедили она отказалась принимать документы. Законны ли ее действия, обязан человек постоянно проживать по месту регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Иностранный гражданин обязан проживать по месту регистрации в РФ, иначе ему и владельцу жилья грозит административная (а я ряде случаев и уголовная) ответственность за нарушение закон-ва о миграционном учете. Можете попробовать обжаловать отказ в принятии док-ов на рассмотрение от сотрудника миграционслужбы начальнику данного учреждения (далее в прокуратуру суд), с привлечением соседей, которые дадут показания о том, что иностранец действительно живет у вас.

Какие документы у Вас отказался принимать сотрудник миграционной службы?

Статьей 5 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, от 13 декабря 1985 г., установлено, что иностранцы, на законном основании находящиеся на территории государства, пользуются правом на свободное передвижение и свободу выбора места жительства в границах государства с учетом таких ограничений, которые предусмотрены законом и которые необходимы в демократическом обществе для защиты государственной безопасности, общественной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения или прав и свобод других.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

Сергей, добрый день. Действия сотрудника миграционной службы не правомерны, однако иностранец должен фактически проживать по тому же адресу, где он прописан в РФ.

С таким.