Нужно ли платить налог на мусор, если я прописан на даче и не получала уведомлений?

• г. Псков

Я прописана на даче, должна ли я платить налог на мусор, мне никаких уведомлений не было, вдруг позже мне пред, явят штраф за неуплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У вас наверное статус дачи, как жилой дом?

В силу ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Согласно ст. 158 Гражданского кодекса РФ ("Форма сделок") сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства РФ от 25.08.2008 N 641" региональный оператор в течение 1 месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на первый год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и документы.

Оператор рассматривает заявку потребителя.

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте.

Таким образом, договор между Вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора, в связи с чем Вы являетесь потребителем коммунальной услуги и должны оплачивать ее предоставление.

Вам стоит изучить сайт регионального оператора Вашего региона, там много различной информации: есть типовые договоры, заявления о корректировке начислений для физлиц, тарифы, классификация отходов и еще много другой информации.

Все нюансы нужно узнавать при общении с оператором.

При недостижении урегулирования спорных отношений Вы можете направить оператору претензию о предоставлении услуги ненадлежащего качества, в порядке положений законодательства о защите прав потребителей, после чего, если оператор оставит требования без удовлетворения, направить иск в суд.

Если Вы будете игнорировать требования оператора, задолженность будут взыскивать через суд.