Иск оспаривания размера годовой премии сотрудника органов принудительного исполнения - учитывается ли судебная перспектива при отсутствии действующих взысканий?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеется ли судебная перспектива искового заявления об обжаловании размера годовой (тринадцатой) премии сотруднику органов принудительного исполнения. Действующих взысканий не было. В текущем году был награжден ведомственной медалью. Руководство оценило труд сотрудника в 10% от максимально возможной премии. В основе решения: субъективное отношение.

Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Леонид, нет такой судебной практики.

По закону именно работодатель вправе, но не обязан определить по любому основанию право выплаты и размер премии:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Как такового понятия премии не присутствует в ст. 129 ТК РФ, где она упоминается в числе выплат стимулирующего характера, которые могут составлять одну из частей зарплаты. То есть премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд. То есть в вашем случае выплаты остаются на усмотрение начальника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид!

Оплата труда судебных приставов в соответствии со ст. 64. Денежное довольствие Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" основывается на ст.50 Оплата труда гражданского служащего Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Как человек, проведший на госслужбе около 40 лет объясняю

Формирование премиального фонда не только органов принудительного исполнения, но и всего бюджетного сектора идет по остаточному принципу.

Премии выплачиваются сотрудникам в конце года после выплаты денежного содержания, отпускных, материальной помощи, выходного пособия увольняемым. Поэтому говорить об уровне максимально возможной премии несколько не корректно.

Как определять размер премии регулируют локальные нормативные акты конкретной бюджетной организации и ведомственные акты. В рамках конкретной организации издается положение об оплате труда сотрудников, в котором предусматриваются нормы, касающиеся премирования.

В частности, в положении должны присутствовать:

- источник финансирования премиального фонда;

- категории специалистов, которые премируются;

- критерии премирования сотрудников бюджетного учреждения;

- цель премирования.

Размер премии решается, в подавляющем большинстве организаций, в том числе и у в Управлении службы судебных приставов, комиссионно в составе Главного судебного пристава, его заместителей, начальников отделов, главного бухгалтера.

Комиссия своими протоколами принимает предметные решения о премировании сотрудников.

По премиям - всегда начальник решает!

Шансы имеются - если есть локальный акт по премированию, в котором отражены объективные показатели и чётко указано, что может начальник.

При описанной ситуации - можете обратиться в суд - иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - 10% от максимального - маловато!

Здравствуйте, Леонид!

1.Нет тут никакой перспективы обжаловать в судебном порядке, так как премии выплачиваются в государственных организациях согласно локальным нормативным актам, положению о премировании и с учетом экономии средств.

Приказ ФССП России от 13.05.2021 № 213 «Об утверждении Положения о премировании, об оказании материальной помощи и о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде государственным гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов, работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной...» (зарег. Минюстом России 07.06.2021, рег. № 63812)

2.2. Премия выплачивается в пределах фонда оплаты труда с учетом имеющейся экономии. Сумма премии конкретному гражданскому служащему максимальными размерами не ограничивается и определяется с учетом:

личного вклада в обеспечение выполнения задач, функций и реализации полномочий, возложенных на ФССП России и ее территориальные органы;

качества исполнения обязанностей, предусмотренных должностным регламентом;

степени сложности и важности выполненных заданий;

эффективности и результативности выполнения особо важных и сложных заданий и поручений руководства;

инициативы и делового подхода при выполнении установленных должностным регламентом обязанностей;

использования новых форм и методов, позитивно отразившихся на результатах служебной деятельности;

оперативности и профессионализма в решении вопросов, входящих в компетенцию гражданского служащего.

2. Размер премии определяется непосредственным начальником.

2.4. Размер премии конкретному гражданскому служащему устанавливается:

2.4.1. Решением Директора:

в отношении помощников и советников Директора;

в отношении начальников подразделений центрального аппарата ФССП России;

в отношении гражданских служащих ФССП России - на основании предложений начальников подразделений центрального аппарата ФССП России, согласованных с заместителями Директора, курирующими соответствующие подразделения согласно распределению обязанностей.

Вы конечно можете обратиться в начале с жалобой в прокуратуру на предвзятость начальства, что для вас более экономный вариант. Но в судебном порядке, вы понесете траты, но вряд ли суд такой иск удовлетворит.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2021 г. N 702

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ ЗА ДОБРОСОВЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ

ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - сотрудники, УИС) выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей (далее - премия) из расчета трех окладов месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания) в год.

Для сотрудников, проходящих испытание и назначенных на должности до присвоения им специальных званий, оклад денежного содержания состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад).

2. Премия выплачивается ежемесячно, за текущий месяц в период с 20 по 25 число, одновременно с выплатой денежного довольствия, из расчета 25 процентов от оклада денежного содержания.

Не очень понятно откуда 10%. Здесь нет вилок.

Здравствуйте, Леонид, порядок назначения выплаты работнику премии определяется положением о премировании, это локальный нормативный акт, принятый работодателем. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 17 января 2020 г. № 103 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации” В соответствии с частями 12, 18 статьи 2, частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7608; 2019, N 40, ст. 5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4111; 2016, N 51, ст. 7357) приказываю:

1. Утвердить:

1.2. Порядок выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации согласно приложению N 2. Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН

приказом ФССП России

от 17.01.2020 N 103

Порядок

выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения

1. Сотрудникам органов принудительного исполнения (далее - сотрудники) выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей (далее - премия) из расчета трех окладов денежного содержания в год.

2. Премия выплачивается ежемесячно за текущий месяц одновременно с выплатой денежного довольствия из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания.

3. Сотрудникам, прослужившим неполный календарный месяц в связи с поступлением на службу, увольнением со службы или перемещением по службе в другой орган принудительного исполнения, а также при изменении размера должностного оклада и оклада по специальному званию, премия исчисляется пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце. В расчетный период для выплаты премии включаются время обучения, нахождения в отпуске с сохранением денежного довольствия, освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

4. Размер премии за каждый календарный день прохождения службы исчисляется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, на количество календарных дней в данном месяце.

5. На основании приказа директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации и руководителя территориального органа ФССП России о наложении на сотрудника одного из дисциплинарных взысканий, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 48 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее - Федеральный закон N 328-ФЗ), или взыскания за коррупционное правонарушение, премия не выплачивается в месяце, следующем за месяцем наложения взыскания.

Т.е. в конечном итоге, Ваше начальство решает платить Вам премию или нет и определяет ее размер. Какое либо судебное разбирательство тут бессмысленно.