Нарушение личных прав - что делать, если без разрешения выложили фото супруги в VK?

• г. Курск

Фотографию моей супруги выложили в одном из сообществ в VK , своего согласия на это она не давала. Что можно или нужно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Помогу в решении данного вопроса. Подробности в личку.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Обратиться для начала к администратору группы и администрации вк,если не поможет то в Роскомнадзор.

Здравствуйте Алексей! Потребуйте удалить фотографию.