Вопрос о владении ребенком при разводе - возможно ли удовлетворение прошения мужа о его оставлении с собой, и как защитить свои права на воспитание и уход за ребенком?

• г. Новосибирск

Жили с мужем в его квартире, доставшейся ему по наследству. До беременности устроиться на работу я не успела. Родился ребенок. Уход за ним осуществляю я (ребенку сейчас 2 года). Квартиру продали, купили новую большей площади, на момент ремонта переехали в квартиру моей мамы. В настоящее время разводимся, устно договорились, что ребенок остается со мной, алименты будет выплачивать муж. Если в суде, муж попросит оставить ребенка у себя, удовлетворит ли суд его просьбу? И как я могу защитить свое желание воспитывать и ухаживать за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ну во-первых, раз вы подали иск в мировой суд (как я понимаю) - то мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, где нет спора о детях. Если же есть спор - то районный суд.

А вообще, вопрос о месте проживания ребенка суд решает:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Данный вопрос на усмотрение суда. Нужно убедить судью, чтобы ребенка оставили вам.