На сколько месяцев пенсионеру нужно уволиться с работы, чтобы получить индексацию пенсии?

• г. Вологда

На сколько месяцев пенсионеру нужно уволиться с работы, чтобы получить индексацию пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Как минимум на 4 месяца, пока Работодатель отправит документы. Чтобы не рисковать.

На три месяца, за это время работодатель успеет отчитаться об увольнении пенсионера, а пенсионный фонд провести индексацию пенсии.

В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Срок перерыва в работе не установлен.

На 3 месяца. Выгоднее уволиться в конце месяца, чтобы зарплату за полный месяц получить, и индексацию со следующего месяца.

Погуглила, везде ответ: "Один полный месяц", начиная, например с 31 июня и заканчивая 1 августа. А есть ли какие-то законные основания не делать большой перерыв (3-4 месяца)?