Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы, тем самым добиться пенсионных надбавок за последние пять лет. Верны ли мои действия?

Ответы на вопрос (4):

В части 3 статьи 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.

Как видите, одного месяца разрыва между увольнением и новым трудоустройством совсем недостаточно чтобы произвести вам индексацию Чтобы вам осуществили индексацию за прошлые года. Разрыв между увольнением и новым устройством должен быть не менее трех месяцев. Если вы устроитесь через месяц вам индексацию просто не успеют сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с нормами Федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ, в период работа пенсионера индексация пенсии работающим пенсионерам производится, но при этом такие надбавки не выплачиваются.

2 После увольнения с работы, работодатель направляет в ПФР сведения об увольнении, на основании чего ПФР начинает выплачивать пенсию уже с указанными надбавками.

3. Но есть определенный нюанс. Дело в том, что после увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но при этом в проиндексированном размере и с доплатой начинает выплачиваться только через три месяца ,естественно, что за эти 3 месяца надбавка также будет выплачена.

4. Поэтому вам не через месяц нужно возвращаться на прежнее место работы, а через 3 месяца, когда вы начнете получать надбавку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Верны. Согласно требованиям ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию работающим пенсионерам делают не иначе как после увольнения, а потом можно заново устроиться на работу. Так что направление мысли у Вас верное. Можно уволиться, потом заново устроиться на работу и потребовать произвести после увольнения перерасчет пенсии, обратившись в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

В силу Федеральный закон от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", который позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Увы один месяц для Вас будет мало. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Хочу взять расчет, чтобы мою пенсию проиндексировали. Через какое время можно устроиться вновь на работу?

Я работающий пенсионер. Законно ли будет, если я уволюсь с работа, а через 2 недели вновь устроюсь на прежнее место работы (по договоренности с начальством), чтобы мне начислили индексацию пенсии с февраля 2016 года? Спасибо.

Я работаю в школе. Пенсионер. Если я уволюсь 26 июня, то с какого числа и месяца мне нужно вновь устроится на прежнее место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А есть ли ограничения на приём работника-пенсионера на прежнее место работы после месячного увольнения? Моей маме тоже посоветовали так сделать. Только сказали, что по прежней должности устроиться будет нельзя. Только на другую вакантную должность.

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение