Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы, тем самым добиться пенсионных надбавок за последние пять лет. Верны ли мои действия?

Ответы на вопрос (4):

В части 3 статьи 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.

Как видите, одного месяца разрыва между увольнением и новым трудоустройством совсем недостаточно чтобы произвести вам индексацию Чтобы вам осуществили индексацию за прошлые года. Разрыв между увольнением и новым устройством должен быть не менее трех месяцев. Если вы устроитесь через месяц вам индексацию просто не успеют сделать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с нормами Федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ, в период работа пенсионера индексация пенсии работающим пенсионерам производится, но при этом такие надбавки не выплачиваются.

2 После увольнения с работы, работодатель направляет в ПФР сведения об увольнении, на основании чего ПФР начинает выплачивать пенсию уже с указанными надбавками.

3. Но есть определенный нюанс. Дело в том, что после увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но при этом в проиндексированном размере и с доплатой начинает выплачиваться только через три месяца ,естественно, что за эти 3 месяца надбавка также будет выплачена.

4. Поэтому вам не через месяц нужно возвращаться на прежнее место работы, а через 3 месяца, когда вы начнете получать надбавку.

Здравствуйте, Сергей! Верны. Согласно требованиям ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию работающим пенсионерам делают не иначе как после увольнения, а потом можно заново устроиться на работу. Так что направление мысли у Вас верное. Можно уволиться, потом заново устроиться на работу и потребовать произвести после увольнения перерасчет пенсии, обратившись в ПФ.

Здравствуйте Сергей!

В силу Федеральный закон от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", который позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Увы один месяц для Вас будет мало. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Всего Вам наилучшего!