Подача жалобы на пересчет возврата - что делать, если учащийся забыл предупредить ПФР о работе на 4 дня?

• г. Москва

Если учащийся, ухаживающий за пенсионером 80 лет, устроился летом на работу на 4 дня (по выписки из трудовой) и забыл об этом предупредить ПФР. Потом он продолжил учебу и ухаживать за пенсионером. Как мне подать несогласие с решением ПФР, чтобы они пересчитали возврат только за это врем? Мне нужно подавать жалобу через личный кабинет пенсионера на Госуслугах?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, с даты трудоустройства органы ПФР могут взыскать полученные средства как неосновательное обогащение, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

По закону неработающие люди получают ежемесячную компенсацию за уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами, детьми-инвалидами. Компенсацию выплачивает Пенсионный фонд России. Эти меры поддержки социального характера и предоставляются человеку, у которого нет доходов от трудовой деятельности, пособия по безработице и пенсии.

Подать можно любым удобным для вас способом: обычной или электронной почтой; письменным заявлением, через Госуслуги, но только как только учащийся начал работать, то договор по уходу был расторгнут, поэтому ПФР в данной ситуации прав.

Нет, т.к. с новым помощником будет оформлен другой договор, с даты того договора у пенсионера и пойдет доплата.

Потому что за этот период не было "назначенной компенсационной выплаты", поэтому и получать нечего. Для сведения: в этой ситуации виноват не только учащийся сколько именно пенсионер, который подписывал обязательство с ПФР. Удачи и ждите полезного для вас ответа.