Как погасить кредит умершего родственника, если нет поручителей - опыт семьи и юридические аспекты

• г. Сыктывкар

У моей супруги умер родной дядя, у него остался кредит, поручителей нет, справку о смерти принесли в банк, но в банке сказали что кредит нужно всеравно погасить, в роли плательщика они выдвинули родную сестру умершего дяди и племянницу.

Правомерно ли банк выдвинул эти требования если нет то как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Станислав Васильевич!

Если указанные Вами родственники умершего приняли наследство, придется им и с долгами разбираться.

Здравствуйте.

Банк вправе требовать исполнения обязательств по кредиту умершего у его наследников, принявших наследство. И только в сумме этого наследства, не больше.

Если родственники наследство не приняли, то требование банка незаконно.