Возник вопрос с арендой при продаже квартиры - как вернуть недоплату от прежнего собственника?

• г. Курган

Я снимаю квартиру. Есть договор аренды, в котором указано, что арендная плата платится вперед за месяц. Суть следующая - квартира была выставлена на продажу, теперь там новый собственник. Старый собственник взял с меня оплату аренды за период с 20 декабря 2021 года по 20 января 2022 года (есть выписка из банка об оплате). С 28 декабря 2021 года право собственности у нового владельца. Должен ли прежний владелец вернуть остаток денег с аренды в период с 27 декабря 2021 года по 20 января 2022 г? Куда обращаться если мирно не получится договориться? Какие документы нужны? Новое место регистрации прежнего владельца я не знаю, мой телефон и месенджеры старый владелец заблокировал.

Ответы на вопрос (3):

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ч. 1 ст. 617 ГК РФ). Уточните всвязи с чем Вы требуете возврата денег? Ведь старый договор аренды действует и для нового собственника.

Вы вправе проживать в квартире то время за которое вы оплатили, договор же действующий даже если сменится собственник.

Договор аренды не прекращен. Новому собственнику должна быть оплата аренды за период 28 декабря 2021 по 20 января 2022.