Пожар на этаже - как получить капремонт в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Самара

На этаже в многокравтирном доме был пожар, замкнуло проводку. Все крыло чёрное от копоти (потолок, стены, полы), света в коридоре нет. В квартире электричество восстановили только через сутки. Как долго ждать капремонт на площадке, куда обращаться и что для этого необходимо.?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о сроках кап ремонта решается общим собранием собственников (ст. 189 ЖК РФ):

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Здравствуйте, Ирина! Обращаться в Управляющую компанию, чтобы организовали ремонтные работы, т.к. обслуживание общего имущества МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ) в компетенции УК согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., а деньги на капитальный ремонт согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ и требованиям постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" они успешно собирали. Ждать в таком случае у моря погоды нельзя, т.к. места общего пользования стали непригодными и небезопасными.

Если от УК не будет реакции, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны выдать предписание УК, а Вам дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте!

Вы - собственники помещений в мкд можете принять решение о проведении ремонта; указать срок, все существенные условия.

В соответствии со ст. 189 ЖК РФ:

При необходимости можете написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Обращаться надо в одну единственную организацию, которая осуществляет эксплуатацию вашего дома - в управляющую компанию.

При отсутствии виновных лиц или самовозгорании восстанавливают подъезды именно управляющие компании

Эти действия регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", который защищает жильцов от произвола УК, заставляя содержать подъезды в состоянии, безопасном для собственников.

На следующий день после пожара создается акт, в котором описывается состояние стен, потолков, лестничных проемов, лифтов и т. д. В соответствии с этим актом готовится смета расходов, после принятия которой начинается восстановительный ремонт.

Тем временем жильцы могут самостоятельно отремонтировать подъезд, прибегнув к помощи строительных и клининговых компаний. А расходы по решению суда будут возмещены виновными лицами.

В статье 189 Жилищного кодекса РФ сказано:

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

Так как капитальный ремонт во многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений, то смысла обращаться сразу в управляющую компанию нет, потому что без решения общего собрания УК не будет проводить капитальный ремонт.

Вам следует обратиться в председателю Совета вашего МКД, чтобы он инициировал проведение общего собрания для вынесения решения о проведении капитального ремонта.

2.Согласно статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации), поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Как видите, чтобы было принято решение о проведении капитального ремонта, за его проведение должно быть получено не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.