Как взыскать ущерб при ДТП с авто юридического лица без страховки?

• г. Москва

Недавно я попал в ДТП по вине другого лица, который управлял авто другого собственника-юридического лица.

У меня страховка была-ОСАГО. У другого авто не было ни ОСАГО, ни КАСКО.

Мне повредили сильно багажник, бампер, фары. Я сделал независимую оценку ущерба-оценщик оценил ущерб в 104 000 руб.

С кого мне взыскать нужно ущерб-с лица, который управлял авто, или с собственника авто-ООО?

Можно как-то припугнуть это ООО что они авто не страхуют. Какая ответственность у ООО?

Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Ущерб взыскивается с причинителя вреда.

"Припугнуть" ООО не получится. Взыскание ущерба возможно с причинителя ущерба, т.е. с водителя. Если водитель нарушил ПДД, и причинил Вам ущерб, находясь в трудовых отношениях с ООО, т.е. являлся работником при исполнении служебных обязанностей, то взыскание производится с ООО.

Вам изначально надо взыскивать с обоих, если Вы не знаете на основании чего водитель управлял авто. В зависимости от отношений между водителем и собственником (трудовые, аренда и т.д.) ущерб будет взыскан или с кого то конкретно или с обоих. Суд разберётся.

Со всех (солидарная ответственность).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Иск предъявляется к собственнику авто - в любом случае.

Однако, в данном ДТП есть и другие обстоятельства - которые рассматриваются дополнительно к исковым требованиям.

Какие требования именно предъявлять - зависит от содержания постановления по ДТП.

Подготовка документов в суд - платная услуга.

Добрый день!

Вы вправе написать досудебную претензию к причинителю вреда - водителю авто, а также собственнику авто - юридическому лицу.

До подачи досудебной претензии Вы обратитесь к независимому оценщику с целью проведения оценки ущерба автомобиля. Оценщик Вам предоставит отчет об оценке.

Далее отчет оценщика Вы прикладываете к досудебной претензии. А в самой досудебной претензии в просительной части просите оплатить стоимость ущерба согласно отчету оценщика, либо чтобы собственник авто или причинитель вреда своими силами или иными привлеченными третьими лицами и за свой счет сделали ремонт Вашего авто.

В досудебной претензии указываете конкретные сроки.

Если ответ на претензию будет проигнорирован, либо предоставят отказ в удовлетворении претензии, то обращаетесь в суд с иском о взыскании ущерба. Также можете сами сделать ремонт авто, сохранив все чеки покупки деталей иили обратиться в сервис для ремонта авто. Все расходы документально фиксируйте, направляете ещё досудебную претензию, но в ней указываете уже расходы на ремонт.

Если претензия останется без ответа, то обращайтесь с иском в суд и указываете 2-ух ответчиков.