Какой возраст должен быть для досрочного оформления пенсии механика рефрижераторных поездов?

• г. Воронеж

Механик рефрижераторных поездов, стаж 8 лет 5 месяцев с 1988 г. по 1996 г. Общий стаж 28 лет. 11 августа 57 лет. Имеет ли право на досрочное оформление пенсии? В каком возрасте может выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

1. Указанная работа до 01.01.1992 года, засчитывается в стаж по Списку №2, для досрочного назначения пенсии с 58 лет необходим минимальный стаж 6 лет 3 месяца (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ),

2. Указанная работа с 01.01.1992 года, засчитывается в стаж по СПИСКУ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, утвержденному ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 апреля 1992 г. N 272, для досрочного назначения пенсии с 55 лет необходим минимальный стаж12 лет 6 месяцев (п.5 ч.1 ст.30 ФЗ),

3. Указанная работа до 01.01.1992 года прибавляется к стажу отработанному после 01.01.1992 года, получается суммированный стаж по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ (Список локомотивных бригад), необходим льготный стаж 12 лет 6 месяцев, если нет, то дорабатывать

4. Стаж работы по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, после 01.01.1992 года, не прибавляется к стажу отработанному до 01.01.1992 года (Список №2)

5. В вашем случае выход на пенсию будет, когда доработаете стаж по Списку №2 (6 л 3 м), либо по Списку локомотивных бригад (12 л 6 м), либо в общем порядке в 65 лет

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, *** (вместе с "Списком N 1 ****"Списком N 2

СПИСОК N 2

XXX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

****

Машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, мотовозов

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций

Машинисты (механики) рефрижераторных поездов

Мастера и бригадиры пропарочных станций и пунктов

Поездные диспетчеры и старшие поездные диспетчеры

****

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, ****

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, ******

*****

Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов

Машинисты и помощники машинистов паровозов

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу

Машинисты и помощники машинистов тепловозов

Машинисты и помощники машинистов электровозов

Машинисты и помощники машинистов дизель - поездов

Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)

Машинисты - инструкторы локомотивных бригад

Механики рефрижераторных поездов (секций)

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

******

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10