Можно ли подарить ООО и как это сделать?
50₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли подарить ООО и как это сделать, моя мама является учредителем и директором в одном лице, она хочет мне подарить свое ООО, при этом самим составить договор дарения без нотариального заверения? Обязано ли общество сообщить в налоговую инспекцию о совершенной сделке дарения? И нужно ли платить налог на наследование или дарение? Заранее спасибо за вашу помощь!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия, г.Кемерово !

ПОДАРИТЬ ООО - НЕЛЬЗЯ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

18:11 моск.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества (ч. 2 ст. 21 Закона "Об ООО").

Таким образом, мама вправе подарить Вам свою долю в уставном капитале ООО, что по сути является дарением ООО.

Передача доли оформляется путем внесения изменений в учредительные документы ООО, что влечет обязательную процедуру подачи заявления в налоговую инспекцию.

Дарение в Вашем случае налогами облагаться не будет, т.к. Вы родственники и освобождены от уплаты налогов.

Можно и это. Лучше дарить нотраиально.

Уважаемая Юлия!

Можно ввести Вас в общество в качестве учредителя, а потом Вашей маме написать заявление об отказе от доли в пользу общества, затем Вы эту долю переоформите на себя. Это все делается в ИФНС. Либо оформить договор купли-продажи или дарения у нотариуса и затем внести изменения в учредительные документы, предоставив указанные документы в ИФНС.

Не надо ничего мудрить,оцените ООО по минимуму,пусть Ваша мать продаст ее Вам.В любом случае (дарение,продажа,наследование и т.д. ) сделку необходимо оформлять у нотариуса и данные будут перерегистрированы в налоговой инспекции. Налоги будут минимальны,зато все будет законно.Оценку ООО никто не проверяет,никому это не надо,как правило,исходите из уставного капитала.

Здравствуйте.

Можете получить в дар долю или купить ее или войти в состав участников с последующим выходом оттуда других участников.

Ну а ввод еще одного учредителя, а потом вывод первого, так можно?