Как купить долю в трехкомнатной квартире с использованием материнского капитала через ипотеку?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли купить 1/3 долю в 3 х комнатной квартире на маткапитал через ипотеку?

Ситуация такая: в квартире выделено 3 доли: она на мать, другие две на 2 детей соответственно. Дочь прописала своего мужа и ребенка в квартире. Долю хочет выкупить у брата в ипотеку с использованием маткапитала. Квартира 68 м².

Ответы на вопрос (3):

По маткапиталу можно выкупить долю, если при этом весь объект станет в собственности семьи.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Обращались в ПФР по данному вопросу. Не обязательно весь объект должен быть в собственности семьи. Можно и выкупить просто долю.

Здравствуйте Оксана!

Покупка доли у родственников по ипотеке с использованием материнского капитала возможна.

Оформление части жилплощади после приобретения потребует выделения долей в комнате/комнатах для каждого члена семьи, включая детей. Делят жилплощадь минимум на три части. Величина долей определяется путем соглашения между сторонами сделки. В этом случае официальное выделение долей на каждого члена семьи должно быть сделано не позднее полугода с момента проведения сделки.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родственников.

Однако важно. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

В Жилищном кодексе указано, что объекты жилищных прав – это жилые помещения, к которым относятся дом, квартира или комната (изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания), и доля в квартире не всегда соответствует этим критериям.

Покупка доли в квартире в ипотеку законом не запрещена. Процесс оформления такой ипотеки мало отличается от заключения стандартного ипотечного договора. На практике на возможность приобретения доли квартиры в ипотеку влияют многие факторы. Каждая такая сделка индивидуальна и однозначный ответ выдадут ли Вам кредит на покупку доли в квартире даст только банк, в который Вы обратитесь за выдачей кредита.

Так же при продаже доли не следует забывать о праве преимущественной покупке ее другими собственниками долей в силу ст. 250 ГК РФ.

Поэтому прежде чем совершать сделку, рекомендую Вам обратиться за консультацией в Отделение Пенсионного фонда к узкопрофильному специалисту и ипотечному менеджеру в банк, в котором планируете брать ипотечный кредит.

Спасибо, обратимся в ПФР и банк