Оспаривание решения ПФ - Как доказать советский стаж на шахте в Казахстане?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите советом. Мужу, 20 лет проработавшему на Севере, назначили льготную пенсию. Он получил выплаты за два месяца, а затем, после переезда в другой регион, выплаты пенсии прекратились. Полгода длились разбирательства между регионами, в итоге мы получили отказ по причине неподтверждения советского стажа в Казахстане. Решение ПФ на руках, хотим оспорить. Но Казахстан не подтверждает полный рабочий день на шахте. Шахта ликвидирована, в архиве нет требуемой документации для подтверждения полной занятости. Юристы, пожалуйста, откликнитесь. Как доказать стаж? Если есть специалисты из Уфы, ответьте. Оспорить решение планируем подавать в Башкортостане.

Ответы на вопрос (4):

Стаж можно доказать свидетелями.

Свидетели, документы, хоздоговора, возможно есть документы в государственном центральном архиве, не в городском а в федеральном,

Здравствуйте, Наталья!

Могу посоветовать Вам, при отсутствии возможности подтвердить факт работы на предприятии (полный рабочий день), если документы утрачены по независящим от человека причинам (справку выдаёт местная администрация) можно попробовать найти двух свидетелей, которые трудились здесь же и в те же годы. При этом их стаж в организации должен быть подтверждён (например, чёткой записью в трудовой книжке, любыми другими документами).

Если свидетели живут в Казахстане, то по заявлению пенсионера в ПФР делается запрос в пенсионный фонд той страны где было предприятие и находиться свидетель.

Далее там вызывается этот свидетель на комиссию проводится опрос свидетеля через протокол свидетельских показаний - оформляется подписями членов комиссии и печатями / и направляется решение комиссии с протоколом по месту требования.

Здравствуйте Наталья.

К сожалению советы которые Вам дали не совсем верные. Юридический факт Вы не не установите, так как тут спор о праве и пенсионный фонд это обязательно заявит.

Специальный, льготный стаж не подтверждается свидетельскими показаниями, суды их не принимают.

Архивы действительно не смогут подтвердить занятость полный рабочий день. Единственное что могу посоветовать, это если стаж который не принимают был до 1992 года ссылаться на то что до 1992 года не требовалось подтверждение занятости полный рабочий день, так как до разъяснения "О порядке применения на территории РСФСР списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517", о необходимости занятости полный рабочий день в документах и старых Списках 1956 года это не усматривалось.

Хотя это тоже не всегда проходит в судах, так как требования о полном рабочем дне раньше тоже было, но тут как Вам повезет и знают ли об этом суды и как в целом складывается по этому вопросу практика в Вашем регионе.